А сегодня мы поздравляем полевских мусульман с началом священного месяца Рамадана! Он начинается с наступлением нового лунного месяца следом за месяцем Шаабан. Предварительно, месяц Рамадан в 2026 году наступит 18 февраля после захода солнца, а первым днём уразы станет 19 февраля.
Впервые Рамадан упоминается в Коране - священной книге мусульман, автором которой, по преданиям, был сам Аллах. Мусульмане верят, что первые стихи Корана пророку Мухаммеду были открыты именно в Рамадан, когда он находился в духовном уединении в пещере Хира, которая находится недалеко от Мекки.
Как поясняет имам одной из мусульманских общин нашего города Хайдар Хантимиров, суть поста в Рамадан не ограничивается исключительно отказом от еды и воды. Ураза соблюдается также с целью духовного самоочищения, укрепления самодисциплины, развития терпения, проявления милосердия и сострадания и стремления к довольству Аллаха. В Коране сказано, что «поститься следует считанное количество дней». Верующие мусульмане в течение месяца отказываются от любой еды и воды в светлое время суток - от сухура до ифтара.
Само слово «саум», то есть пост, означает «полное воздержание наряду с шахадой, намазом, закятом (милостыней) и хаджем. Пост в этот месяц (ураза) является обязательным для всех совершеннолетних мусульман, за исключением тех, кому это противопоказано по разным причинам. Так, пост не соблюдают дети, больные, беременные, недавно родившие и кормящие женщины, а также путники, пост не соблюдают дети, страдающие от каких-либо заболеваний. В ряде случаев болезней можно принимать лекарства, если это необходимо по медицинским показаниям. Пенсионеры могут соблюдать его по своему усмотрению.
А на закате 20 марта верующие мусульмане будут праздновать праздник разговения - Ураза-байрам (Ид аль-Фитр). Это очень важное и долгожданное торжество, второе по значимости после Курбан-байрама. К окончанию священного месяца мусульмане начинают готовиться заранее. Они тщательно убирают свои дома и дворы, надевают лучшие одежды и накрывают праздничный стол. Также обязательно раздают милостыню едой или деньгами - это позволяет компенсировать ошибки, которые верующий мог допустить, пока постился.